Les 10 articles les plus chers de l'enchère de l'histoire

Une enchère se caractérise par une augmentation de la valeur de certains articles. Cette augmentation est illimitée et varie en fonction de ce que les enchérisseurs sont en mesure de payer. Mais lorsqu'une œuvre d'art ou un seul objet dépasse de loin les prévisions, les participants bien rémunérés sont incités à payer de plus en plus.

La vente de certains articles peut se faire à des prix exorbitants et, bien évidemment, seuls ceux qui ont beaucoup d’argent participent au conflit. Rencontrez maintenant les 10 plus grandes ventes aux enchères de l’histoire, objets entrés dans la liste des plus chères. Et vous Si vous aviez autant d'argent, lequel lèveriez-vous?

Les trois études de Lucian Freud

En 2013, le tableau de Francis Bacon intitulé «Trois études de Lucian Freud», conçu en 1969, a été récompensé pour un montant de 142 405 millions de dollars. Il a surpassé le record qui appartenait à la peinture d'Edvard Munch “The Scream”. Celui-ci s'est vendu pour 119 millions de dollars en 2012.

Balloon Dog

Tandis que la peinture de Bacon établit le record d'une œuvre d'art, la sculpture de Jeff Koons intitulée "Balloon Dog" détient le record d'un artiste vivant. Les travaux ont une hauteur de 10 mètres et dépassent les estimations, se vendant pour 58 millions de dollars.

Tapis persan

En 1925, un tapis persan du XVIIe siècle a été offert à la Corcoran Art Gallery par William A. Clark, sénateur des États-Unis. Ce même tapis s'est vendu pour 33, 7 millions de dollars US lors d'une vente aux enchères qui s'est tenue à New York en juin 2013. Son prix était environ trois fois plus élevé que celui du tapis précédent.

Rêve rose

Un des soumissionnaires est devenu le propriétaire d'un diamant rose de 59, 60 carats appelé "l'étoile rose" après avoir payé 83 millions de dollars. La vente aux enchères a eu lieu à Genève et a établi le record du plus gros montant d'argent versé dans une pierre précieuse. Il a le grade le plus élevé et le plus pur pour la couleur des diamants.

Mercedes-Benz W196 1954

Une voiture de course Mercedes-Benz W196 de 1954 a été vendue aux enchères au Goodwood Speed ​​Festival en juillet 2013 pour 29, 7 millions de dollars. Elle est considérée comme l'une des voitures de la Formule 1 du Golden Age et a été conduite par Juan Manuel Fangio, selon le New York Times.

Action Comics # 1

Action Comics # 1, la rare bande dessinée qui a marqué la première apparition de Superman, a été vendue aux enchères à 2 160 dollars en 2011. Le magazine avait été volé en 2000 et retrouvé dix ans plus tard dans une armoire à suif, à Los Angeles.

Thon de l'Atlantique

Le thon bleu pesant environ 222 kg a été acheté pour 1, 8 million de dollars lors d'une vente aux enchères début 2013 au marché aux poissons de Tsukiji, au Japon, à un prix trois fois supérieur à celui de l'ancien détenteur du record.

Leica 35 mm de 1923

Et le détenteur du disque de l’époque est une caméra Leica 35mm, datant de 1923. Seulement 25 d’entre elles ont été lancées et c’est pratiquement un objet d’art. Lors d'une vente aux enchères tenue à Vienne, en Autriche, un exemplaire a été attribué pour 2, 8 millions de dollars.

Pigeons voyageurs

Les pigeons ne valent peut-être pas un centime à beaucoup de gens, mais les pigeons voyageurs sont une autre histoire. Un éleveur belge a vendu un oiseau appelé Bolt (nommé d'après le sprinteur jamaïcain Usain Bolt) au prix de 400 000 $ via une vente aux enchères. Cet homme ne pense certainement pas que les pigeons sont des parasites.

Dinosaures Dueling

Cet objet n'a pas encore été vendu aux enchères, mais on estime que le fossile à deux dinosaures dans une lutte à vie pourrait coûter jusqu'à 9 milliards de dollars. Il a été trouvé dans le Montana en 2006 et est très bien conservé, y compris même des fragments de peau. Les dinosaures sont un tyrannosaure et un tricératops.